Error get alias
Новости

Как соцсети помогают ТопБЛОГерам помогать предпринимателям

Победитель первого сезона проекта « ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей», блогер Юлия Бондарева выиграла грант АНО «Институт развития интернета» на видеопроект о социальных предпринимателях из разных регионов «Добрый бизнес». Это единственный подобный федеральный проект. На днях состоялась премьера первой из пяти серий в этом году. Она посвящена незрячим парфюмерам. Таких компаний больше нет в мире.

Напомним, Юлия Бондарева в рамках первого сезона проекта «ТопБЛОГ» вместе с командой – Натальей Курганкиной и Викторией Введенской – реализовали рекламную кампанию по поддержке нашей сборной на Олимпийских играх в Пекине-2022 для официального олимпийского экипировщика сборной России – компании Zasport.

В 2020 году, в пандемию, предпринимательница из Москвы Екатерина Зинченко запустила отечественный бренд Pure Sense, где ароматы создают три незрячих сотрудника. Несмотря на то, что все сидели дома, спрос был и остается ошеломительным. Сейчас их товары продаются во всех косметических федеральных сетях.

Это не парфюм, который строится вокруг продажи образов, как у большинства люксовых брендов или масс-маркета. В основу легла концепция ароматов-состояний, которых чаще всего не хватает людям. Она базируется на том, как запахи влияют на нашу нейрофизиологию. В ассортименте три аромата: «Свобода» (Freedom), «Вдохновение» (Inspiration) и «Спокойствие» (Serenity).

Как создать бренд с сильной идеей и найти нишу с низкой конкуренцией, а также кто они и как живут незрячие парфюмеры, с какими трудностями сталкивался бизнес – можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-216930367_189

«Всю свою историю социальное предпринимательство развеивает какие-то мифы. Что социальное не может быть бизнесом, что это инвестиционно непривлекательно и убыточно. В рамках видеопроекта я развенчиваю эти убеждения и показываю, что такие предприятия решают социальные проблемы, меняют качество жизни людей и имеют высокую коммерческую устойчивость, в том числе за счет мер поддержки государства в рамках нацпроекта МСП. Реализация данного проекта – мой личный вклад в развитие соцбизнеса в нашей стране и увеличение полезных социальных проектов, помогающих людям», – рассказывает Юлия Бондарева.

Такие фильмы имеют не только большой охват в соцсетях, но и значимый эффект для самих предпринимателей. Юлия Бондарева не первый раз выигрывает грант АНО «ИРИ» на данный проект. В прошлом году были опубликованы первые три фильма, и они уже доказали свою эффективность.

Например, одна из героинь Алена Дорина — основательница мебельной фабрики из Санкт-Петербурга, где работают люди с ограниченными возможностями здоровья. Они среди прочего делают мебель для Эрмитажа и Мариинки. После выхода фильма о производстве узнали председатель Правительства Михаил Мишустин и председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов. Сейчас предпринимательница запускает бесплатную социальную франшизу.

Вторая героиня проекта, владелица инклюзивной парикмахерской из Твери Марина Леонович, выиграла грант и открывает проект по ремонту технических средств реабилитации, таких как протезы и кресла-коляски.

После выхода фильма третий участник, юный художник с аутизмом из Астрахани Миша Комаров, продающий свои уникальные произведения за 200 тыс. рублей, увеличил продажи картин и тематического мерча.

Проект Юлия Бондарева придумала во время обучения на образовательной программе по подготовке медиа- и PR-технологов в области интернет-коммуникаций «Мастерская новых медиа», организованной «Диалог» и платформой «Россия — страна возможностей» на базе Мастерской управления «Сенеж». На программу Юлия попала благодаря участию в проекте «ТопБЛОГ».

В этом году у Юлии выйдет еще несколько фильмов, мы обязательно расскажем о них на нашем сайте и в социальных сетях:

– О Сергее Николаенко из г. Красноярск – он единственный в стране производит и устанавливает на бесплатной основе современные лицевые протезы для людей, получивших страшные увечья (оставшиеся без носа или глаз) или перенесших онкозаболевания.

– О Марии Грековой из г. Санкт-Петербург, которая создала первое инклюзивное веганское кафе «Огурцы», где наряду с профессиональными бариста и официантами работают взрослые люди с ментальными особенностями. Она также открыла первый в России инклюзивный кластер, общественное пространство для социальных и культурных проектов, а еще швейную и графическую мастерскую для людей с ОВЗ.

– О Далие Гайнановой из г. Казань – она производит стильную одежду для детей и подростков с ОВЗ, которая облегчает жизнь родителей и детей, сокращает время одевания, удобна во время реабилитации, а также после операций.

– О Романе Аранине из г. Калининград – потомственном военном летчике, который в 2004 году оказался на инвалидном кресле. Он создал первое в России предприятие, производящее специальную технику для инвалидов, не имеющую аналогов в мире (например, коляску-вездеход с гироскопом, которая способна ездить по лестницам, преодолевая 35-градусный уклон). Открыл сеть мастерских по ремонту инвалидных колясок и трудоустроил людей с ОВЗ.